Порошенко поручил МИД активизировать работу для получения "безвиза"

Четверг, 9 марта 2017, 13:09

Президент Петр Порошенко рад согласию профильного комитета Европейского парламента на безвизовый режим для украинцев и призывает дипломатов работать над окончательным решением об этом.

"Приветствую позитивное решение Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам относительно введения безвизового режима для Украины", – сообщается в Facebook украинского лидера.

Порошенко поблагодарил докладчицу Марию Габриэль и членов комитета за поддержку Украины и "объективную оценку реформаторских усилий украинских властей по надлежащей реализации соответствующих критериев".

"Последний этап парламентской компетенции – рассмотрение решения о безвизовом режиме для украинцев на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля", – отметил президент.

"Поручил МИД активизировать соответствующую работу для скорейшего принятия позитивного вердикта ЕП", – проинформировал он.

"После этого последнее слово в процессе визовой либерализации – за государствами-членами ЕС. Надеюсь на поддержку европейских столиц этого долгожданного решения", – подчеркнул Порошенко.

Как известно, 2 марта комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) на встрече в Брюсселе одобрил решение о визовой либерализации для Украины.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) окончательно утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования. 39 членов комитета поддержали это решение, 1 воздержался и 4 проголосовали против.

Предложение о визовой либерализации для Украины Европарламент, как ожидается, рассмотрит 5 апреля.

После этого документ должен принять Совет ЕС. В случае позитивного решения украинские граждане, обладающие биометрическим паспортом, смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз уже в июне этого года.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования