Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Страсбург признал, что РФ засылает заключенных слишком далеко

Четверг, 9 марта 2017, 13:38

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушает Конвенцию по защите прав человека, отправляя осужденных в места лишения свободы за тысячи километров от их семей.

Об этом сообщает Коммерсант.

Теперь Россия должна выплатить родственникам четырех заключенных около €30 тыс. Правительство РФ не признало нарушения права заявителей на уважение семейной жизни.

Напомним, что большинство украинских заключенных в РФ содержаться за несколько тысяч километров от их семей. В частности, крымчане Олег Сенцов содержится в Якутске, Александр Кольченко – в Челябинске.

Решение ЕСПЧ вынесено по делу "Полякова и другие против РФ", объединившему четыре жалобы родственников заключенных, которых ФСИН отправил в удаленные от их семей колонии. ЕСПЧ признал, что такие решения ФСИН и отказы властей перевести осужденных ближе к дому нарушают гарантированное ст. 8 Конвенции право на уважение частной и семейной жизни.

В решении суда говорится, что расстояние между тюрьмами и домами семей заключенных составляет от 2 тыс. до 8 тыс. км. Это препятствует свиданиям или вовсе их исключает, но российские законы допускают такое вмешательство ФСИН в семейную жизнь осужденных, что не соответствует международным стандартам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...