Треть кандидатов в ВСП попали в "черный список добропорядочности"

Четверг, 9 марта 2017, 13:55

16 из 44 судей, которые претендуют на членство в Высшем совете правосудия, имеют сомнительную репутацию и нарушили один или больше критериев добропорядочности.

Об этом свидетельствует так называемый черный список, составленный движением "Честно" совместно с Центром противодействия коррупции и Автомайданом.

Анализ активистов показал, что среди претендентов на эти высокие должности судьи, которые выносили сомнительные решения не в пользу государства, помогали судьям-нарушителям сохранять свои должности, судьи, которые живут не по доходам, скрывают доходы членов семьи и имеют связи с окружением экс-президента Виктора Януковича, а также служители Фемиды, которые не знают права.

В частности в "черный список" попали действующий судья Окружного административного суда Киева Руслан Арсирий.

"Он своим решением не разрешил вернуть государству газовые месторождения, полученные в частную собственность при Януковиче и при этом не стесняется ездить на дорогой экзотический отдых, отказываясь объяснить источник происхождения денег на него", - объясняют активисты.

Нечестным они назвали и судью Апелляционного суда Киева Степана Гладия. Его обвиняют в том, что он запретил СМИ вести трансляцию и выгнал с заседания потерпевшего по делу "Гонгадзе-Подольского".

В список также попала "любительница дорогих авто" судья Киевского апелляционного административного суда Оксана Эпель.

"Она скрывала в декларации доходы мужа, связанного с окружением Януковича", - напомнили авторы исследования.

Также претензии активистов касаются бывшего председателя Голосеевского райсуда Киева Елены Первушиной, под руководством которой суд преследовал активистов Євромайдана, и судьи Брянковского горсуда Луганской области Виталия Снегирева, которого Высший совет юстиции пытался уволить за нарушение присяги еще в 2013 году.

"В рамках проекта PROSUD мы проводим расследование по судьям и часто обнаруживаем скрытые ими дома, семейные бизнесы, незадекларированные машины. При этом данные судьи имеют репутацию, запятнанную сомнительными решениями, которые приводили к рейдерству и "отжиму" жилья. И некоторые из них идут в Высший совет правосудия с уверенностью, что эти факты не помешают их карьерному росту", - заявила активистка Автомайдана Екатерина Бутко.

Выборы шести новых членов Высшего совета правосудия пройдут 14-15 марта на съезде судей.

Как сообщалось, ранее журналист "Слідство Інфо" Дмитрий Гнап опубликовал расследование о шикарном образе жизни и частых поездках на курорты судьи Руслана Арсирия.

Несмотря на это, судью включили в состав комиссии, которая будет выбирать членов общественного совета при Совете судей Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования