Россия убеждает суд ООН, что "Бук" шел на Донбасс для защиты от ВСУ

Четверг, 9 марта 2017, 14:07

Британский юрист Сэмюэль Уордсворт, приглашенный российской стороной на суд ООН, не видит доказательств того, что Россия передает оружие боевикам на востоке Украины.

На заседании суда в Гааге он заявил, что кто бы ни передавал боевикам зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили "Боинг" летом 2014 года, он хотел лишь усилить обороноспособность "ДНР" и "ЛНР", сообщает Лига.net.

Во второй день аргументов Российской Федерации в Гааге Уордсворт не признал, что "Бук" поставила Россия, а теперь упрекнул в неточности формулировок украинскую сторону.

"Если на Донбасс передавался зенитно-ракетный комплекс, который использовали для сбития самолета рейса МН17, то здесь я хочу сделать также несколько примечаний", – сказал юрист.

"Украинская сторона вчера сказала, что в том случае, если российской стороне известно о конкретных людях в РФ, которые, к примеру, помогали перемещать установку "Бук" в Украину и назад в Россию после трагедии "Боинга", и непосредственно в этом участвовали, то российская сторона обязана провести расследование и наказать этих людей в соответствии с различными положениями конвенции", – заявил он.

"Однако озвученное в понедельник обращение украинской стороны звучало так, что самолет был сбит именно российской стороной, и это изменение формулировки вызвало нашу реакцию во вторник", – пояснил Уордсворт.

По его мнению, Украина "должна более четко сформулировать", в чем она обвиняет Россию.

"Кто бы ни передавал этот комплекс вооруженным формированиям ДНР/ЛНР, он имел целью лишь усиление обороны ДНР/ЛНР от возможных атак Воздушных сил Украины", – заявил спикер от РФ.

По его мнению, в обвинении украинской стороны отсутствуют данные о том, какие были "намерения" относительно использования "Бука".

Уордсворт заявил, что украинская сторона за два дня своих выступлений в суде якобы "не привела никаких фундаментальных доказательств" того, что именно Россия передает оружие боевикам на востоке Украины.

Как известно, 17 июля 2014 года, в разгар боевых действий на востоке Украины, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области, все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

Международное следствие установило, что пассажирский самолет сбили ракетой ПЗРК "Бук" из Первомайска, подконтрольного пророссийским боевикам.

Ранее журналисты допускали, что "Бук" привезли из Курска Российской Федерации.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования