Министр ФРГ в Москве: Мы не можем принять нарушение границ в Европе

Четверг, 9 марта 2017, 14:11

Глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в Москве заявил, что нарушение границ в Европе не может быть принято, но нужно "пытаться понять" интересы России, чтобы продвинуться в глобальном контексте.

Об этом он сказал 9 марта на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает УНИАН.

"Мы услышали сейчас, как Россия воспринимает и оценивает то, что делает НАТО, что происходит в непосредственном соседстве с РФ. Тем не менее, мы убеждены, что при всем уважении к этим словам, нарушение границ в сердце Европы – это то, что мы не можем принять. Сейчас речь идет о том, как выйти из этого кризиса", – сказал Габриэль.

Он заявил, что другого пути для этого, кроме как выполнить Минские соглашения по всем пунктам, нет.

Габриэль также подчеркнул, что ядро конфликта России и Запада заключается в том, что стороны не могут подойти к решению конфликта на востоке Украине.

Он заявил, что Европа обеспокоена этим конфликтом и надеется, что и Россия заинтересована в его решении с помощью Минских договоренностей, которым нет альтернативы.

При этом Габриэль заявил, что его опыт показывает, что нужно осознавать собственные интересы и мотивы, но, чтобы продвинуться в глобальном контексте, "нужно пытаться понять вашего визави и его интерес".

Ранее, руководители МИД Германии Зигмар Габриэль и Сергей Лавров выступили за привлечение США к переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования