Захтей отказался от российского гражданства – росСМИ

Четверг, 9 марта 2017, 15:59

Обвиняемый по делу "украинских диверсантов" Андрей Захтей написал заявление в миграционную службы РФ с просьбой лишить его российского гражданства.

Об этом сообщил его адвокат Александр Попков, передает "Медуза".

"В отношении меня сфальсифицировано обвинение в особо тяжком преступлении, и я очень разочарован в судебной и правоохранительной системе России, в отсутствии демократических ценностей и верховенства закона, в связи с чем не желаю оставаться гражданином этой страны", — говорится в заявлении.

Юрист рассказал, что российское гражданство Захтей получил в 2014 году в Крыму.

По словам Попкова, у его подзащитного помимо российского есть украинское гражданство.

Издание отмечает, что закон "О гражданстве Российской Федерации" не позволяет выходить из гражданства обвиняемым по уголовным делам.

Как сообщалось, в январе 2017 года Московский городской суд признал законным продление ареста Андрея Захтея, которого обвиняют в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

10 августа 2016 ФСБ объявила о предотвращении терактов на территории аннексированного Крыма.

Попытки так называемых "украинских диверсантов" прорваться на территорию полуострова, во время предотвращении которых погибли российские военнослужащий и пограничник, состоялись, по сообщению ФСБ, в ночь на 7 и 8 августа 2016 года.

ФСБ сообщила о задержании по делу нескольких лиц, среди которых был Захтей, который работал в Крыму таксистом.

В феврале 2017 года российское следствие перевело Захтея из московского СИЗО "Лефортово" в Крым.

Юристы полагают, что такое этапирование может быть связано с желанием российских силовиков усложнить процесс защиты в этом деле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования