САП передала в суд дело о хищении 20 млн на Укрзализныце

Суббота, 1 апреля 2017, 05:57

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц одного из предприятий "Укрзализныци" и коммерческих предприятий в завладении средствами "Укрзализныци" во время проведения тендерных закупок.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Следствием установлено, что служебные лица дочернего предприятия Укрзализныци в результате осуществления в 2015 году государственных закупок элементов креплений для железнодорожного пути по предварительному сговору с должностными лицами коммерческих предприятий умышленно приняли завышенные на сумму более 20 млн грн. ценовые предложения одного из этих коммерческих предприятий.

Получив эти деньги, должностные лица коммерческого предприятия легализовали их происхождение путем дальнейшего перечисления на счета фиктивных предприятий за якобы полученные услуги, уклонившись при этом от уплаты налогов.

Уже после реорганизации Укрзализныци в акционерное общество, в 2016 году те же лица продолжили действовать по этой же схеме, поставив себе целью завладения государственными средствами на сумму уже более 43 млн. гривен. Соответствующее ценовое предложение было вновь акцептировано тендерным комитетом. Но на этот раз на пути злоумышленников стали антимонопольные органы, решением которых результаты закупок аннулированы по жалобе добросовестного участника.

Впрочем, это не исключает уголовной ответственности указанных лиц за совершение законченного покушения на завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, отмечает САП.


Ранее НАБУ сообщило, что его детективы объявили 6 людям подозрение в причинении 20 млн грн убытков ГП "Укрзализнычпостач" и покушения на завладение почти 44 млн грн в 2015 году, еще 1 человек – в розыске. Но САП закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...