Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Беларуси 9 задержанным "шьют" подготовку массовых беспорядков

Суббота, 1 апреля 2017, 12:20

В Беларуси 9 задержанным по подозрению в подготовке массовых беспорядков предъявлено официальное обвинение.

Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода" со ссылкой на Нину Шидловскую, которая держит связь с адвокатами и родственниками задержанных по делу "Белого легиона".

В частности, среди обвиняемых Дмитрий Дашкевич (лидер "Молодого фронта"), студент БНТУ Иван Ковальчук, экс-студенту истфака БГУ Евгений Полторжицкий, Сергей Стрибульский из "Молодого фронта", менеджер по продажам Алексей Абрамов, Алесь Евдаха, Владимир Румянцев и Андрей Белявский.

Также Интерфакс-Запад со ссылкой на белорусские СМИ сообщает, что обвинения предъявлены экс-лидеру незарегистрированной организации "Белый Легион" Мирославу Лозовскому. 

Всем им предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Беларуси - Обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, а так же финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности.

Задержанным по этому обвинению грозит арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

Сергей Барсток и Роман Васильев уже освобождены, последний - один из 6 активистов "Молодого фронта", которые были задержаны по этому делу.

 

В Комитете государственной безопасности Беларуси данную информацию не комментируют.

Как известно, 22 марта КГБ Беларуси задержал 26 активистов "Белого легиона" и "Молодого фронта" по подозрению в подготовке к участию в массовых беспорядках. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что подозревает "некую силу, "пятую колонну", в попытке дестабилизировать обстановку в стране и устроить в республике "цветную революцию". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...