Артеменко в США нанял лоббиста за $30 тыс. в месяц

Понедельник, 17 апреля 2017, 17:04

Исключенный из фракции "Радикальной партии" народный депутат Андрей Артеменко нанял американского лоббиста Дейла Армстронга для получения политических услуг.

Информацию из реестра лоббистских контрактов Министерства юстиции США обнародовало издание "Новое время".

В контракте в частности отмечено, что Артеменко будут предоставляться услуги по стратегическому консультированию и представительству для продвижения отношений между США и Украиной, в т.ч. по взаимодействию с государственными служащими, законодателями и правительственными учреждениями.

Подписант договора будет оплачивать за полученные услуги $30 тыс. в месяц до момента прекращения действия соглашения, срок действия которого составляет 3 месяца.

 

Как известно, ранее газета The New York Times сообщала, что нардеп из фракции Радикальной партии Ляшко Андрей Артеменко передал экс-советнику президента Дональда Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией для отмены санкций.

План предусматривает вывод всех российских войск из Восточной Украины и референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Также Артеменко якобы передал в США доказательства коррумпированности президента Украины Петра Порошенко.

Сам Артеменко утверждал, что не передавал никакого плана в Белый дом, а был вовлечен США в переговоры по украинскому вопросу. 

Генеральная прокуратура открыла производство в отношении Артеменко о государственной измене.