Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сыроид: проблема мусора может возникнуть в любом крупном городе

Воскресенье, 2 апреля 2017, 10:29

Проблема захоронения и утилизации отходов сегодня актуальна не только для Львова, но и для других крупных городов Украины, но решить ее в рамках существующего законодательства не удастся никому.

Такое мнение высказала в статье для "Зеркала недели" заместитель председателя Верховной Рады, член фракции "Самопомич" Оксана Сыроид.

По ее словам, сегодня у каждого украинского мегаполиса есть свои "Грибовичи", и пример "львовского мусора" - это "колокол по каждому из них".

"В рамках нынешних законов решить эту проблему не удастся никому. Выходом может стать решение о агломерации, которое уже год успешно блокируют в парламенте. Однако именно это решение позволило бы крупным городам объединиться со своими меньшими соседями, сохранив право последних влиять на решения, касающихся их территории", - говорится в статье.

Сыроид указывает на еще один аспект данной проблемы - финансовый. "Стоимость рекультивации свалки - более миллиарда гривен, примерно столько же стоит строительство нового мусороперерабатывающего завода. В Украине нет города, включая столицу, который мог бы выделить такую сумму из своего бюджета", - считает она.

Вице-спикер при этом скептически оценила предложения частных инвесторов, декларировавших готовность строить во Львове мусороперерабатывающий завод.

"И даже не из-за тарифов, которые они предложили городу. Есть простые вопросы. Первое - если их предложения были качественными, то где пример их воплощения или в Украине, или за ее пределами? Второе - что делать со старыми свалками и куда деть то, что не перерабатывается?", - задается вопросом автор.

По мнению Сыроид, сегодня мусор оккупировал два процента территории Украины, в частности из-за того, что местные общины не имеют финансовой свободы.

"Потому что до сих пор почти все налоги собирают и перераспределяют в столице. Ведь муниципальные инфраструктурные проекты из государственного бюджета средства если и выделяли, то только для своих и только под обязательство вернуть "грантодателям" львиную долю наличными. Потому что государство ни разу не предложило общинам льготного кредитования, а когда нашлись иностранные кредиторы - прилагает все усилия для того, чтобы денег община не получила", - сказала она.

Как известно, Сыроид является членом фракции "Самопомич". Лидером партии "Самопомич" является мэр Львова Андрей Садовый.

Ранее Садовый выступил с предложением создать резервный мусорный полигон в Чернобыльской зоне. Он заявил, что в качестве городского головы Львова готов профинансировать создание такого полигона на средства городской общины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования