Подозреваемых с Донбасса держат без обвинения для обмена – Луценко

Воскресенье, 2 апреля 2017, 15:06
Подозреваемых с Донбасса держат без обвинения для обмена – Луценко

Обмен пленными с боевиками в настоящее время не осуществляется по вине боевиков, однако, чтобы это было возможно, подозреваемые с оккупированных территорий удерживаются под следственным арестом без выдвижения обвинения.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью немецкому журналу "Bild", опубликованном в субботу.

"Мы уже пережили несколько успешных волн обмена пленными. Этого больше не происходит. Мы имеем список, но из-за недостатка воли со стороны сепаратистов обмен не может состояться", - сказал Луценко.

Комментируя п.6 минских соглашений об урегулировании ситуации на востоке Украины, который требует освобождения и обмена всех заложников и удерживаемых лиц, он сказал: "Проблема в следующем: если я хочу передать лицо другой стороне, в отношении которой ведется расследование, то я должен сначала закрыть производство… Лица, которые уже были осуждены, могут быть помилованы, потом обменяны… Но если обмен не состоится ни завтра, и ни через неделю, ни через месяц, то мы имеем проблему, поскольку мы не можем ни отпустить человека, ни удерживать его".

"Ели мы не знаем, когда сепаратисты согласятся на обмен, и нам придется полгода ожидать его, мне придется каждый раз по-новому открывать дело. Ежедневно получаем звонки, мол, готовим обмен, и ежедневно я вынужден закрывать и потом опять открывать дело. Если у меня будет гарантия, что обмен состоится тогда-то и тогда-то, я это сделаю. А если каждый раз будут переносить, это лицо будет продолжать находиться в серой зоне", - пояснил генпрокурор.

Именно это, по словам Луценко, является объяснением того, что люди находятся в камерах досудебного следствия без объявления обвинения. При этом он отметил, что их могут посещать родные, они имеют право получать подарки и выходить на прогулку.

"Мы не можем утверждать то же самое о наших людях, которых удерживают сепаратисты", - подчеркнул генпрокурор.

По его словам, с целью будущего обмена без выдвижения обвинения в настоящее время удерживается около 100 человек.

Луценко подчеркнул, что вопрос обмена пленными – не политический, а практический, но отметил, что он "используется Кремлем как политическое оружие".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...