В меморандуме с МВФ прописана прослушка для НАБУ

Вторник, 4 апреля 2017, 18:47

Национальное антикоррупционное бюро Украины до конца мая 2017 года должно получить право самостоятельной прослушки и проведения следственных действий под прикрытием.

Об этом говорится в опубликованном тексте меморандума Украины с Международным валютным фондом, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно тексту меморандума предыдущий срок выполнения этого условия - конец ноября 2016 года - не был выполнен и новым сроком исполнения определен конец мая 2017 года.

Таким образом, законодательные изменения должны быть внесены в Верховную Раду и приняты до конца мая (это определено контрольным показателем сотрудничества с МВФ), чтобы гарантировать появление новых возможностей у НАБУ.

Кроме того, меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, которые имеют отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации, связанной с текущими расследованиями, путем ограничения доступа к ней офицеров НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры до тех пор, пока расследование дела не завершено или закрыто.

В меморандуме отмечается, что НАБУ продемонстрировало свою способность проводить расследование чиновников, в том числе 8 членов парламента, 39 судей, 23 прокурора. При этом в сотрудничестве с САП 40 дел были отправлены в суд и привели к отмене неприкосновенности члена парламента.

Как известно, директор НАБУ Артем Сытник неоднократно заявлял, что у власти нет желания и политической воли для предоставления НАБУ права на самостоятельное снятие информации с каналов связи.

3 апреля Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине четвертого транша в размере 1 млрд долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...