Более 130 заключенных попросили забрать их из тюрем ОРДО

Вторник, 4 апреля 2017, 19:14

131 заключенный захотел отбывать тюремное наказание на территориях, подконтрольных Украине, а не в отдельных районах Донецкой области. Их желание исполнили.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

"С "ДНР" идет более конструктивная работа, процесс передачи заключенных носит регулярный характер. С "ЛНР" – хуже, нет конструктива в работе", - сказал он интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Чернышов сообщил, что из "ДНР" по просьбе самих заключенных для отбывания наказания был передан 131 человек.

По его словам, переговоры с представителями "ЛНР" по этому вопросу пока еще не увенчались успехом: ни один украинский заключенный, находящийся в местах лишения свободы на подконтрольной "ЛНР" территории, и изъявивший желание отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях на подконтрольной украинским властям территории, не был передан.

Также Чернышев сообщил, что переданные из временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины 12 украинских заключенных находятся в Харьковском СИЗО, и будут распределены по пенитенциарным учреждениям на следующей неделе.

" Мы их забрали, определили в СИЗО как пункт перед распределением. У нас заранее есть документы на каждого из них, и мы понимаем, где они в дальнейшем будут отбывать срок наказания. Место отбывания наказания зависит от того, по каким статьям сидели, какой у них был режим", - пояснил замминистра.

Отвечая на вопрос о том, есть ли среди переданных из Крыма заключенных крымские татары, Чернышов сказал: "Нет, крымских татар среди переданных 12 заключенных нет".

Он также акцентировал внимание на том, что это была лишь первая передача заключенных из Крыма и работа в этом направлении будет продолжаться.

"Процесс, который начался с этих 12 человек, крайне важен. Это только старт. Переговоры будут продолжаться, передачи заключенных из Крыма еще будут", - подчеркнул замглавы Минюста.

Чернышов напомнил, что по процедуре основанием для передачи заключенных является их заявление.

Как известно, 17 марта Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации передала Украине 12 заключенных, отбывавших наказания в учреждениях лишения свободы на территории временно оккупированного РФ Крыма.

Среди 12 переданных осужденных - одна женщина.

Передача заключенных стала следствием переговоров уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Перемещение осужденных из пенитенциарных учреждений Крыма осуществлялось путем использования ad hoc механизма, который ранее был предложен омбудсменом Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...