Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Совбез ООН завершил дебаты по химатаке в Сирии без принятия резолюции

Четверг, 6 апреля 2017, 02:07

Совет безопасности ООН завершил обсуждение, но не стал голосовать по проекту резолюции по поводу сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

После того, как этот проект резко отвергла Россия, над его текстом продолжают работу и вынесут на голосование позже. Когда именно дипломаты не уточнили.

На заседании постоянный представитель США в ООН Никки Хейли резко раскритиковала Россию и Китай за то, что ранее они уже много раз ветировали похожие резолюции по Сирии, в которых говорилось о хоть какой-нибудь вине сирийского президента Башара аль-Асада. Показав фотографии детей, пострадавших в результате химического удара, она отметила, что, "если ничего не делать, такие удары будут продолжаться". По ее словам, Асад не захочет прекращать химические удары, пока Россия продолжает защищать его режим от последствий таких действий.

При этом Хейли отметила: "Когда ООН последовательно способна выполнить свой долг и действовать коллективно, в жизни государств наступает время, когда мы вынуждены сами приступить к действиям". Она не уточнила, какие действия имеет в виду.

Постоянный представитель Великобритании в ООН Матью Райкрофт тоже раскритиковал Россию за то, что она переложила ответственность на сирийскую оппозицию, заявив, что самолеты режима Асада ударили по складу боеприпасов оппозиции. Но, подчеркнул он, "мы не видели ничего, что наводило бы на мысль о том, что любые негосударственные силы в Сирии имеют такое химическое оружие, которое могло бы вызвать симптомы, которые мы видели вчера".

Заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков взамен назвал эти и другие заявления британского представителя "абсолютно безответственными, пренебрежительными и непрофессиональными". Он также утверждал, что фото и видеоматериалы с места нападения были "очевидной постановкой".

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций соберется 5 апреля из-за сообщения о химической атаке в Сирии, в результате которой погибли десятки людей.

В МИД РФ заявили, что проект резолюции СБ ООН относительно химической атаки в Идлибе "имеет антисирийский характер" и способен обострить ситуацию в регионе. Также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что видеоролики о применении химоружия в Сирии носят провокационный и постановочный характер.

По последним данным, количество погибших в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб увеличилось до 72 человек, среди них - 20 детей.

Германия считает, что Россия и Иран несут ответственность за химическую атаку, осуществленную войсками сирийского президента Башара Асада.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования