Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ заявили о возможной связи террориста из Питера с боевиками из Сирии

Четверг, 6 апреля 2017, 07:38

Следком РФ установил, что бомбы Акбаржон Джалилов, которого называют исполнителем теракта в метро в Санкт-Петербурге, собирал у себя дома по инструкциям, возможно полученным от воюющих в Сирии узбекских радикалов, с которыми он состоял в переписке.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Официальный представитель Следкома РФ Светлана Петренко сообщила, что в ходе обыска в квартире, которую около месяца назад снял Джалилов, были найдены двухсторонний скотч, фольга и "другие предметы", аналогичные тем, что были обнаружены в конструкции обезвреженной бомбы.

По данным "Ъ", находки свидетельствуют о том, что оба самодельных взрывных устройства были изготовлены Джалиловым именно в этой квартире.

По одной из версий, которую Следком РФ сейчас проверяет при содействии Комитета национальной безопасности Киргизии (КНБК), этнический узбек Джалилов мог совершить теракт, попав под влияние террористической группировки "Туахид валь-джихад", которая действует в Сирии.

По данным КНБК, в нее входят сотни узбеков, в том числе проживавших в Ошской области Киргизии. В прошлом году в области была проведена масштабная операция против вернувшихся из Сирии боевиков, которые активно вербовали в группировку новых участников, а также готовили теракты. После этого Ошский суд, удовлетворив требование прокуратуры, признал "Туахид валь-джихад" террористической организацией, запретив ее деятельность.

 Однако, как пишет "Ъ", уйдя в подполье, боевики стали активно осваивать интернет. Странички этой организации и связанных с нею групп можно найти практически во всех популярных соцсетях. Периодически их закрывают, в том числе по требованию российских властей, однако информация появляется в новом виде и на других ресурсах.

По данным источников "Ъ", съездив месяц назад в родной Ош, Джалилов мог начать активно контактировать со своими земляками-радикалами. А попав под их влияние, возможно, получил от них и инструкции по подготовке двойного теракта в метро.

Как известно, днем 3 апреля в Санкт-Петербурге в поезде между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв в вагоне, в результате которого погибли 14 человек, еще около 50 получили ранения.

Уже на следующий день после теракта участники расследования сообщили, что его исполнил Акбаржон Джалилов – уроженец киргизского города Ош.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования