Мариупольский канал оштрафовали за трансляцию роспропаганды

Четверг, 6 апреля 2017, 14:23

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал мариупольский телеканал "МТВ" за трансляцию российской передачи, в которой отрицалось существование Украины.

Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский в Facebook.

Телерадиоорганизация "Мариупольское телевидение" должна уплатить 25% от лицензионного сбора – 84 тысяч гривен – из-за трансляцию передачи "Территория заблуждений" производства телеканала РФ "РЕН ТВ", в которой россияне однобоко трактовали украинскую историю для оправдания агрессии против Украины, навязывали мнение о невозможности существования Украины как государства и невозможности разрыва связей с Россией.

Этот вывод подтвердил Украинский институт национальной памяти.

В частности, в передаче звучали такие тезисы:

- диктор: "Вплоть до падения самодержавия в 1917 году не было такой страны – Украина. Это разговорное название двух провинций окраины Российской Империи";

- главный научный сотрудник института российской истории РАН В. Лавров: "То есть это, скорее, такое умозрительное, теоретическое понятие "Украина" или "Малороссия". А затем вот началось конструирование в советское время, причем к Украине была присоединена Новороссия, которая никогда Украиной не была. Вот … Одесса".

- старший научный сотрудник института российской истории РАН А. Марчуков: "Народ юго-востока, юга, вот этих губерний Малороссийских, которые ныне являются югом и юго-востоком Украины; начал самоорганизовываться… их политически активные группы начали организовываться. И для того, чтобы на эти земли не пришли украинские националисты, там были образованы в конце 17-го года Донецко-Криворожская республика, Одесская республика и республика Таврида. Это были советские республики, но они объявляли себя частью советской России и, единственное… с целью того, чтобы не допустить на эти земли украинских националистов".

- главный научный сотрудник института российской истории РАН В. Лавров: "Этот термин столетия спустя стали употреблять историки и только в своих книгах и статьях. То есть, реально такого названия "Киевская Русь" не было. Так же, как и названия "Древняя Русь" не было. Жители "Древней Руси" отнюдь не считали себя древними. Вот так было на самом деле. Просто Русь, и она объединяла единый русский народ. Единый".

Таким образом, санкция применена ввиду "наличия призывов к разрешению агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти; пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного состояния, социального происхождения", отмечает Костинский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования