В Крыму двух обвиненных по "делу 26 февраля" перевели под домашний арест

Пятница, 7 апреля 2017, 02:22

Али Асанова и Мустафу Дегерменджи, которых два года противоправно держали в СИЗО за участие в митинге в поддержку Украины накануне захвата Крыма Россией, перевели под домашний арест.

Об этом рассказал адвокат Асанова Эдем Смедляев, пишет DW.com.

По его словам, на заседании сторона защиты подала ходатайство о смягчении меры пресечения для обвиняемых, которые два года находились под временным арестом. Прокурор согласился с доводами адвокатов.

"Судья почти 5 часов находился в совещательной комнате. После этого он объявил, что меняет меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест", - уточнил защитник Асанова.

По словам адвоката, домашний арест предусматривает, что активисты будут носить специальные браслеты.

Адвокат отметил, что для него решение суда стало "неожиданностью".

"В течение двух лет защитники неоднократно подавали ходатайство об изменении меры пресечения, но нас не слышали. Думаю, сегодняшнее решение - это хороший сигнал. Возможно, власть как-то изменит отношение к крымским татарам", - предполагает Смедляев.

Как сообщалось, процесс  Али Асанова и Мустафы Дегерменджи российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля". По этим же обвинениям оккупационная власть Крыма более 2 лет удерживает в СИЗО заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

23 марта "Верховный суд" аннексированного Крыма продлил арест Чийгоза до 8 июля.

5 апреля подконтрольный России "Верховный суд Крыма" оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Чийгоза на продление ареста, оставив его под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования