"Нормандская тройка" отчитала РФ за плохое поведение на Донбассе

Пятница, 7 апреля 2017, 14:36

Дипломатические советники лидеров Украины, Германии и Франции на встрече в Нормандском формате в Минске призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе в преддверии Пасхи.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности в преддверии Пасхальных праздников. В очередной раз было подчеркнуто, что освобождение заложников требует безотлагательного решения", - говорится в сообщении.

Также во время консультаций, которые состоялись 6 апреля, стороны обсудили ключевые аспекты имплементации Минских договоренностей.

Украинская, немецкая и французская стороны осудили нарушения поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля.

Также обсуждалась надлежащая реализация договоренностей по отводу тяжелого вооружения.

Кроме того, российскую сторону призвали принять все необходимые меры для прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе, чтобы они имели возможности для полноценного выполнения своего мандата.

Украинская сторона отметила, что последние шаги России и поддерживаемых ею боевиков на Донбассе, в частности фактическая экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат Минским договоренностям и угрожают всему процессу урегулирования.

Стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках Нормандского формата с целью согласования Дорожной карты исполнения Минских договоренностей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования