Сыроид: Кто защитит Раду, если нардепам вздумается завести военных РФ?

Пятница, 7 апреля 2017, 16:59

Вице-спикер парламента, депутат фракции "Самопомич" Оксана Сыроид жалуется, что правоохранительные органы не реагируют на ее сообщение о "покушении на преступление" относительно несанкционированной участия полицейских в заседании Верховной Рады 15 марта.

Об этом она пишет в Facebook в пятницу.

"За три недели ни один представитель органов правопорядка не обратился ко мне, чтобы получить информацию о том, что произошло 15 марта. Никто не увидел угрозы в том, что в зал пленарных заседаний парламента своевольно попадают полицейские, по одному из которых имеется информация о его участии в войне против Украины", – подчеркивает Сыроид.

"СБУ на мое сообщение о преступлении, заявила, что расследование должна вести Национальная полиция. Генеральная прокуратура перекладывает ответственность на прокуратуру. Киева. Прокуратура г. Киева обратилась в комитет Верховной Рады по вопросам регламента с просьбой провести расследование", – отмечает Сыроид.

По ее данным, "полицейский прорыв" планировался как минимум с вечера 14 марта, а одним из организаторов был лично лидер "Народного Фронта".

"В ответ на мои сообщения о покушении на преступление, органы правопорядка избегают расследования и перекладывают ответственность друг на друга", – отмечает она.

Сыроид обращает внимание, что 15 марта народные депутаты пытались провести "гостей" в зал без надлежащего разрешения. Охранники парламента не позволили этого сделать.

"Охранники пропустили "гостей" только после указания и.о. руководителя аппарата ВРУ. Он разрешил проход "гостей", не смотря на то, что не имел права этого делать без решения парламента. И, несмотря на то, что я, как председательствующая запретила пропускать людей в зал без соответствующего решения (о чем он умалчивает в своем письме)", – отмечает вице-спикер.

Она также указывает на то, что к одному из полицейских – Юрию Голубану есть вопросы относительно его возможного участия в российских оккупационных войсках.

"Поэтому вопрос к генеральному прокурору и председателю СБУ: интересы какого государства вы отстаиваете и кто должен будет защитить украинский парламент, если в следующий раз народным депутатам вздумается завести туда российских военных?", – говорит Сыроид.

Как известно, полиция расследует нападение народного депутата Владимира Парасюка на полицию 14 марта, когда была остановлена колонну участников "блокады Донбасса".

15 марта представители правоохранительных органов попали на заседание парламента и озвучили свою версию конфликта с Парасюком.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид назвала это нарушением регламента.

В сессионном зале вместе с другими людьми в камуфляже был полковник Нацполиции Юрий Голубан, который участвовал в инциденте с блокадниками. Позже Голубан заявил, что пришел в Раду по приглашению нардепа Андрея Тетерука.

В апреле в сети появилось видео, на котором якобы полковник Нацполиции запечатлен вместе с главарем батальона боевиков "Восток" Александром Ходаковским.

Голубан утверждает, что это смонтированная часть, вырезанная из других съемок.

Народные депутаты из фракции "Самопомич" потребовали вызвать в Раду генерального прокурора и главу СБУ, которые бы доложили о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверяет, что Голубана тщательно проверят.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...