Порошенко: Украина поддерживает действия США в предотвращении военным преступлениям Асада

Пятница, 7 апреля 2017, 18:27

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина поддерживает действия Соединенных Штатов для предотвращения дальнейших военным преступлениям режима Башара Асада против мирного населения в Сирии.

Об этом он сказал во время телефонного разговора с вице-президентом США Майком Пенсом, который пресс-секретарь главы государства охарактеризовал как "хорошый и очень дружеский".

Порошенко сообщил Пенсу об ухудшении ситуации на Донбассе, в частности нарушении Россией режима прекращения огня.

Президент также выразил поддержку действиям Соединенных Штатов для предотвращения дальнейших военных преступлений режима Башара Асада против мирного населения в Сирии.

Вице-президент в свою очередь отметил, что США полностью поддерживают Украину в ее борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности.

Он поблагодарил Украину за солидарность с США после газовой атаки в Идлибе.

Собеседники также скоординировали графики двусторонних контактов на высшем уровне.

Как сообщалось, вооруженные силы США выпустили более 50 крылатых ракет "Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, жертвой которой стали десятки людей.

Сирийское командование официально заявило о шести погибших в результате ракетного удара и о "значительные материальные убытки".

Ряд европейских государств, в частности, Великобритания, Франция и Германия поддержали действия США.

Россия назвала ракетную атаку "актом агрессии" и заявила, что приостанавливает действие Меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования