КГГА хочет вывозить остатки мусора в зону отчуждения

Воскресенье, 9 апреля 2017, 14:16
КГГА хочет вывозить остатки мусора в зону отчуждения

Киевская городская государственная администрация рассматривает вариант вывоза и захоронения мусорных остатков, образующихся после переработки или сжигания, в зону отчуждения.

Об этом на общественном собрании по закрытию свалки в селе Подгорцы (Киевская область) заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает Укринформ.

"Идея по вывозу "хвостов" в зону отчуждения напрашивается логично. Но на сегодняшний день законодательством это запрещено. Мы сотрудничаем с администрацией этой зоны, ищем пути. Или ты сжигаешь мусор, или перерабатываешь, все равно остается остаток, который надо где-то захоранивать. Один из вариантов - это Чернобыль, но это не так просто", - сказал Пантелеев.

Он подчеркнул, что прямых разрешений захоранивать мусорные "хвосты" в зоне отчуждения нет.

"Надо искать возможность изменять нормативные акты", - добавил заместитель председателя КГГА.

Как сообщалось, ранее мэр Львова Андрей Садовый предлагал создать резервный полигон в Чернобыльской зоне, куда бы могли свозить мусор из разных областей страны.

Видовой состав флоры зоны отчуждения насчитывает 1200 высших растений, 200 видов мхов, 120 видов лишайников. 19 видов растений занесены в Красную книгу. Кроме того, на этой территории могут проживать до 409 видов животных, из которых 54 вида занесены в Красную книгу. Уже доказано проживания 299 видов, а также 17 краснокнижных видов животных.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования