Путин и союзники Асада заявили, что США пересекли "красную линию" в Сирии

Воскресенье, 9 апреля 2017, 22:45

Объединенный командный центр сил России, Ирана и группировок, которые поддерживают режим сирийского президента Башара Асада ответит на любой новый акт агрессии против Сирии.

Об этом говорится в заявлении центра, сообщает Reuters.

В командном центре заявили, что удар США по сирийской авиабазе в пятницу стал "пересечением красной линии" и союзники Асада в дальнейшем будут реагировать на любую новую агрессию и увеличат свою поддержку Сирии.

"То, что Америка совершила акт агрессии в отношении Сирии, является пересечением "красной линии". Теперь мы будем реагировать в ответ на действия любого агрессора или любого, кто пересечет "красную линию", и Америка знает нашу способность хорошо реагировать", - говорится в заявлении.

Кроме того 9 апреля состоялась беседа президентов РФ и Ирана Владимира Путина и Хасана Рухани, во время которой стороны отметили "недопустимость агрессивных действий США против Сирии в нарушение норм международного права".

"Путин и Рухани высказались за объективное, беспристрастное расследование всех обстоятельств инцидента с химическим оружием 4 апреля в сирийской провинции Идлиб", - говорится в сообщении Кремля.

В свою очередь посол США в ООН Никки Хейли в интервью каналу CNN вечером 9 апреля прокомментировала заявление о "красной линии" и дала четко понять - президент США Дональд Трамп готов и дальше наказывать за ее пересечение. 

"Он не остановится. Если ему нужно будет сделать больше, он это сделает", - заявила Хейли, сообщает "Голос Америки".

Кроме того Хейли заявила, что Трамп обсуждает вопрос о возможности применения новых антироссийских санкций, а также санкций против Ирана в связи с ситуацией в Сирии.

"Президент намерен обсудить этот вопрос, и процесс обсуждения уже идет", - заявила она в эфире телеканала CNN, пишет Интерфакс.

Хейли также заявила, что США располагают доказательствами того, что именно военная авиация Сирии применила химическое оружие, и с ними знаком президент. Однако доказательства базируются на "секретных материалах" и в настоящее время разглашению не подлежат, добавила постпред США в ООН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...