Организаторами подрыва авто в Одессе оказались кураторы из РФ

Пятница, 4 августа 2017, 10:16

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали организаторов и исполнителей подрыва автомобиля 24 июля в Одессе.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, исполнителя теракта правоохранители задержали в тот же день в районе проведения антитеррористической операции. Им оказался переселенец с временно оккупированной территории Донецкой области. Через несколько часов сотрудники СБУ задержали в Одессе его сообщника, который также "скрывался" под видом беженца из ОРДО.

Служба безопасности установила, что задержанные входили в законспирированную группу, организованную кураторами из РФ, для дестабилизации ситуации на юге Украины. Обучение, инструктаж и передача "гонорара" происходили на территории России.

"Правоохранители задокументировали контакты злоумышленников с кураторами, в том числе с помощью кодированных каналов связи", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса, обоим задержанным сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде ареста.

По информации ведомства, во взорванном легковом автомобиле, по предварительным данным экспертизы, было заложено 600 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Как сообщалось, утром 24 июля в Одессе взорвался автомобиль ВАЗ 2101 после того, как сработало безоболочковое взрывное устройство. Точное место взрыва - район заднего левого пассажирского места. По информации следствия, владельцем автомобиля является 68-летний житель Днипра.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...