Осужденные за нетяжелые преступления участники АТО смогут выйти на свободу

Суббота, 2 сентября 2017, 17:24
Осужденные за нетяжелые преступления участники АТО смогут выйти на свободу

Президент Петр Порошенко подписал закон "Об амнистии в 2016 году", согласно которому участники АТО, осужденные за нетяжкие преступления, смогут выйти на свободу.

Как сообщили 2 сентября в пресс-службе главы государства, об этом Порошенко заявил во время встречи с героями Украины и предстоятелями церквей.

По словам Порошенко, к нему обратились военнослужащие и руководители церквей по вопросу амнистии для тех, кто принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло на встречу военным в вопросе помилования.

Как известно, Верховная Рада 22 декабря 2016 года поддержала законопроект №4255 "Об амнистии в 2016 году" с учетом предложений президента. 

Согласно закону, от отбывания наказания в виде лишения свободы могут быть освобождены лица, признанные виновными в совершении умышленного преступления, которое не является тяжким или особо тяжким, а также признанные виновными в совершении по неосторожности не особо тяжкого преступления.

Кроме того, амнистии подлежат лица, уголовные дела, в отношении которых по указанным преступлениям рассмотрены судами, но приговоры против которых не вступили в законную силу, если эти лица на момент совершения преступления были несовершеннолетними, в отношении беременных женщин, родителей несовершенно летних детей, детей-инвалидов. Амнистированы могут быть лица, по которым еще не вступили в силу приговоры судов, если они являются инвалидами I-III групп или больны активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями, СПИДом.

Закон предусматривает объявление амнистии на участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостности Украины, непосредственно участвовавших в АТО - участников боевых действий, инвалидов войны.

От отбывания наказания освобождаются лица, признанные виновными, а также по которым есть решения судов, но они не вступили в силу, за не особо тяжкие преступления, если это не деяния, предусмотренные нормами статей 408, 410, 411 Уголовного кодекса (раздел, касающийся преступлений против установленного порядка несения военной службы), если они защищали суверенитет, независимость, территориальную целостность Украины, непосредственно участвовали в АТО, получили статус участника боевых действий.

Основными критериями для применения амнистии, согласно документу, является незначительная общественная опасность преступлений, которые совершило человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы – тяжелая болезнь, пожилой возраст.

Закон определяет категорию осужденных, к которым амнистия не применяется: к лицам, "которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления)".

Предусмотрен ряд ограничений применения амнистии, в частности она не может быть применена в отношении лица, совершившего преступление против основ национальной безопасности.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации, и подлежит исполнению в течение трех месяцев.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования