В "Райских бумагах" оказались друг Януковича и экс-вице-премьер

Понедельник, 6 ноября 2017, 12:03
Антон Пригодский и Валерий Вощевский

Экс-нардеп от Партии регионов, друг экс-президента Виктора Януковича, Антон Пригодский и бывший вице-премьер от Радикальной партии Валерий Вощевский стали фигурантами журналистского расследования оффшорных счетов под названием "Райские бумаги".

Об этом свидетельствует информация с сайта расследования.

"Пригодский значится как единственный акционер TUC Ltd. - компании, зарегистрированной на Мальте в 2013 году, основной деятельностью которой является "осуществление судоходной деятельности", включая приобретение судов", - говорится в сообщении.

 

В расследовании указывается, что по состоянию на 31 декабря 2014 года, активы компании оценивались примерно в $ 6,6 млн и состояли из строительства судов.

Также сообщается, что потери составили около $25,1 тыс., что позволило Пригодскому не платить налоги на прибыль в 2014 году. Файл также показывает, что TUC в июле 2015 года согласился арендовать моторную яхту Santa Maria T, построенную в Нидерландах, без имени пользователя.

По данным реестра Мальты в декабре 2015 года, Пригодский стал акционером компании Ala Int. Ltd., основанной в 2011 году и занимающейся несколькими направлениями бизнеса, включая сельское хозяйство, управление имуществом и приобретения прав интеллектуальной собственности.

 

В расследовании отмечается, что Вощевский значится в реестре компаний Мальты как один из двух акционеров и директоров Marfa Holding Ltd. вместе с гражданином Мальтийской Республики Марвичем Долгом. Компания была зарегистрирована на Мальте 10 декабря 2013, у Вощевского - 1080 акций, у Борга - 120.

Указывается, что компания появилась в статусе "роспуска" в Мальтийском реестре компаний в октябре 2017 года.

Как известно, весной 2017 участники Международного консорциума журналистов-расследователей и Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в прошлом году обнародовали проект "Панама Пейперз", получили доступ к новым документам.

Новое журналистское расследование назвали "Пэрэдайз Пейперз" или "Документы из райских островов".

Журналисты проанализировали данные о владельцах оффшорных компаний из двух десятков юрисдикций, которые расположены преимущественно на небольших экзотических островах.

В этих документах также фигурирует оффшор президента Петра Порошенко.

На основе новых данных журналисты предполагают, что Порошенко создал оффшорную компанию не для того, чтобы передать "Рошен" в "слепой траст", а чтобы минимизировать налоги.

Представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко назвала "безосновательными домыслами" материалы журналистского расследования, где глава государства обвиняется в минимизации налогов.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...