Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинская сторона СЦКК: Боевики не соблюдают "тишину"

Вторник, 2 января 2018, 11:34

Боевики Донбасса не соблюдают режим прекращения огня и продолжают грубо нарушать Минские договоренности, применяя минометы.

Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбасса (СЦКК), передает пресс-центр штаба АТО.

Уже в первый день нового года боевики нарушили договоренности и применили запрещенное минскими соглашениями оружие.

Так, уже в 13:30 в понедельник, 1 января, боевики ОРДО начали обстрел позиций подразделений Вооруженных сил Украины в районе Павлополя из гранатометов и стрелкового оружия, одновременно выпустив две мины калибра 120 мм.

Во второй раз эти же позиции подразделений украинских военных боевики обстреляли около 20:40 уже из минометов калибра 82 мм (зафиксировано 5 разрывов мин).

Неспокойно было и в районе населенного пункта Водяное, где боевики НЗФ ОРДО вели обстрел позиций ВСУ из стрелкового оружия и гранатометов, информируют наблюдатели.

На Луганщине боевики также применяли минометы. Около 21:00 в районе населенного пункта Луганское зафиксировано 4 разрыва мин калибра 82 мм.

Украинская сторона СЦКК связывает продолжение обстрелов украинских позиций во время "новогодне-рождественского" режима прекращения огня, в том числе, из запрещенного оружия, с "неспособностью руководителей НЗФ ОРДО/ОРЛО придерживаться взятых на себя каких-либо обязательств и их заинтересованностью в дальнейшем обострении вооруженного противостояния".

"Подразделения ВСУ в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей безусловно соблюдают Минские договоренности и обеспечивают выполнение всех мероприятий по соблюдению режима "тишины" по всей линии разграничения сторон на востоке Украины, несмотря на грязные провокации пророссийских террористических войск", – уверяет украинский сторона центра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...