Глава МИД Германии: Миротворцы должны контролировать оккупированный Донбасс

Среда, 3 января 2018, 19:12

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявляет, что мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе должен также распространяться на оккупированную территорию, а ее участники должны быть вооружены.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в среду в Киеве.

"Должна быть вооруженная и сильная миротворческая миссия ООН, которая должна пребывать на оккупированной территории, а не охранять только, в виде малочисленной группы, представителей ОБСЕ", - цитирует Габриэля "Интерфакс-Украина".

По словам главы германского внешнеполитического ведомства, если миротворцы будут находиться только на линии столкновения, то это будет "новой границей в Украине".

"Мы будем совместно с нашими французскими коллегами, а также со всеми странами, которые входят в Совет Безопасности ООН, работать над тем, чтобы ввести настоящую миротворческую миссию ООН на Донбасс", - сказал Габриэль.

Как известно, Россия перехватила инициативу Украины на счет миротворцев на Донбассе – и предложила свой вариант, который предполагает наличие миссии только на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.

Украина настаивает на миротворцах по всей захваченной территории, в том числе – у границы с Россией.

Также Киев против того, чтобы россияне входили в миротворческую миссию ООН, если ее направят на восток Украины.

13 ноября 2017 года Волкер передал Суркову дополнение к предложенному Россией варианту резолюции по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе. Но российская делегация назвала приемлемыми только 3 из 25 пунктов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...