Фейгин: В Крыму масса "перспективных" дел ФСБ, поскольку некому заступиться

Четверг, 4 января 2018, 08:06

Российский адвокат Марк Фейгин заявляет, что в оккупированном Россией Крыму почти некому защищать крымских татар.

Об этом он сказал в интервью изданию "Факты и комментарии", отвечая на вопрос, кто из российских адвокатов занимается защитой крымских татар.

"Там нет никого. Остались только крымскотатарские адвокаты. Основных два — Эмиль Курбединов и Заир Смедляев. На них легла вся нагрузка. Практически все крымскотатарские дела сейчас ведут именно они", - сказал он.

"И это тяжело, на них оказывают давление спецслужбы, им приходится отказываться от обычных дел, за которые они получают зарплату, потому что на них свалились десятки политических "бесплатных" дел. А семьи надо как-то кормить… Им очень тяжело", - добавил он

Фейгин пояснил, что московские адвокаты не могут работать в Крыму. "Там надо практически постоянно жить, а не разрываться между Москвой и Симферополем", - уточнил он.

"Кроме того, посещение Крыма гражданами РФ (в том числе адвокатами) незаконно с точки зрения законодательства Украины. Надо или получать на несколько месяцев разрешение Киева (как делал я), или ездить через Минск, Киев, Херсон, что очень неудобно", - добавил он.

"Нарушения прав татар в Крыму происходят каждый день, и разовые вояжи московских адвокатов проблему их защиты не решат. Как я уже сказал, там надо жить постоянно", - сказал Фейгин.

Он добавил, что "в Крыму сейчас в производстве масса дел обычных людей, весьма "перспективных", по мнению российской ФСБ, потому что никто за них не заступится, никто их в Российской Федерации и в мире не знает".

Говоря о деле " Панова - Захтея" и других "крымских диверсантов", Фейгин сказал, что "там уже все дали признательные показания".

"Нам неизвестны обстоятельства дела: пытали их, не пытали, но там все печально. Андрей Захтей активно сотрудничает со следствием, подписал все бумаги, поменял адвоката. Их, конечно, осудят", - сказал он и добавил, что поскольку у них госадвокат, сложно сказать, пытали ли их.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования