В декабре в Крым, кроме российских грузовых судов, заходило еще одно

Четверг, 4 января 2018, 19:33

С 1 декабря 2017 года по 1 января 2018 года зафиксирован заход 26 грузовых судов-нарушителей в порты оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, уточняя, что это данные по судам, в которых работает система автоматической идентификации (Automatic Identification System).

Это 25 судов под флагом Российской Федерации и 1 судно под флагом Республики Сьерра-Леоне. В целом они совершили 82 захода в порты Керчи, Севастополя и Феодосии.

На рейде в акватории портов, используемых для стоянки судов, были зафиксированы корабли Республики Молдова, Мальты, Того, Палау, Федерации Сент-Кристофер и Невис и Союза Коморских Островов.

В ноябре в Крыму было зафиксировано 25 судов-нарушителей, из которых 21 судно под флагом РФ, 4 – под флагом Того, Сьерра-Леоне и Палау.

Как известно, морские порты на территории аннексированного Россией Крыма – в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте, – закрытые распоряжением Кабинета министров Украины от 30 апреля 2014 года № 578-р и приказом Министерства инфраструктуры от 16 июня 2014 года №255.

Заход судов под иностранными флагами в закрытых морских портов и терминалах в Крыму рассматривается как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования