Поклонская прокомментировала свое российское гражданство

Суббота, 6 января 2018, 22:13

Экс-прокурор аннексированного Крыма и действующий незаконно избранный депутат Госдумы РФ от Крыма Наталья Поклонская заявила, что имеет гражданство РФ, а не Украины.

Об этом она сообщила 6 января на своей странице в Facebook. 

"Гражданство у меня одно - России, и, действительно, как указано в ответе Госмиграционной службы Украины...  закон о гражданстве ни мной, ни крымчанами не нарушался", - заявила Поклонская.

Также она заявила, что "закон был нарушен людьми, устроившими государственный переворот на Украине в 2013 - 2014 гг. и захватившими власть".

"Все крымчане в установленном законом порядке вышли из украинского гражданства и на основании проведенного референдума (незаконного референдума, проведенного 16 марта 2014 года - ред.), а также Федерального Закона РФ №4 приобрели гражданство РФ. Более 2,5 млн граждан, проживающих в Крыму и Севастополе", - добавила Поклонская.

При этом экс-прокурор аннексированного Крыма заявила, что "народы России и Украины неделимы, мы - один народ".

"Могу только пожелать депутатам Верховной Рады Украины разобраться со своим американским гражданством", - добавила она.

Как известно, в ответе Администрации президента на запрос нардепа Сергея Лещенко, текст которого есть в распоряжении "Украинской правды" указано, что бывшая крымчанка, а сейчас - депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская все еще остается гражданкой Украины.

Из письма АП следует, что ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства.

Представление на отмену гражданства может внести само лицо, но прекратить гражданство может только президент своим указом.

Помешать выходу из гражданства лица может тот факт, что ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или в отношении него есть обвинительный приговор суда, вступивший в силу.

Поклонская, которая ранее работала в органах прокуратуры Украины, давно имеет гражданство РФ. Она была одним из самых активных сторонников оккупации Крыма Россией. Весной 2014-го ее назначили "прокурором" оккупированного полуострова. Поклонская активно участвовала в качестве обвинителя по делам против крымских татар, Меджлиса и проукраинских активистов.

В 2016 году Поклонскую избрали в Госдуму РФ от путинской "Единой России". При этом Украина не признала законность проведения этих выборов из-за голосования в аннексированном Крыму.

Против Поклонской расследуются два уголовных дела: о госизмене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования