Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Розенко о конфликте с Польшей: Должен быть диалог, а не ультиматумы

Вторник, 9 января 2018, 11:53
Розенко о конфликте с Польшей: Должен быть диалог, а не ультиматумы

Украина готова вести равноправный диалог с Польшей для налаживания отношений между двумя странами, но против ультиматумов и угроз.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире "5 канала", сообщает его пресс-служба.

Он отметил, что дискутировать вокруг исторических вопросов должны прежде всего историки, а общество не следует "накручивать" лозунгами.

"Это должен быть абсолютно равноправный совместный диалог - не монолог, и не ультиматумы или угрозы с любых сторон, а именно диалог между двумя сторонами", - сказал Розенко.

По его словам, процесс поиска понимания должен быть максимально деполитизирован.

"Нужно деполитизировать этот процесс, мы должны отделить внутренние польские и внутренние украинские процессы от темы двусторонних отношений, особенно это касается сложных вопросов истории", - добавил вице-премьер-министр.

Розенко также отметил, что в ходе двустороннего диалога между правительствами Украины и Польши удастся решить все спорные вопросы и найти понимание между двумя государствами.

"Очевидно, что за один день возникшую ситуацию, мы не решим, нам нужен определенный процесс понимания и я надеюсь, что в рамках диалога с правительством Польши мы сделаем все возможное, чтобы избежать никому из нас не нужного обострения", - сказал он .

По мнению Розенко, к обострению отношений между Украиной и Польшей причастна Россия.

Ранее солобщалось, что украинская и польская стороны договорились о создании министерской комиссии для решения исторических конфликтов между двумя странами.

Как известно, ранее пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что президент Украины инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряжения между двумя странами.

Читайте также: "Кто возглавит МИД Польши и почему звучат жесткие заявления в отношении Украины"

В ходе визита во Львов глава МИД Польши Витольд Ващиковский отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" - ему не понравилось, что директор музея считает, что в 1918 году Польша оккупировала Западную Украину.

5 ноября Ващиковский заявил во Львове представителям польских медиа, Польша ожидает от Украины реальных шагов в вопросе украинско-польского примирения в вопросах совместного исторического прошлого.

Недавно Ващиковский объявил, что Польша запускает процедуры, которые не позволят людям, демонстрирующим крайне антипольские взгляды, въехать в страну.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования