Адвокат: По закону о деоккупации Агееву необходимо уменьшить наказание

Пятница, 2 февраля 2018, 11:25

Защитник российского военнослужащего Виктора Агеева будет ходатайствовать о переквалификации дела и смягчения для него наказания, что якобы позволяет принятый Верховной Радой закон о деоккупации Донбасса.

Об этом рассказал адвокат Виктор Чевгуз, передает "Укринформ".

"Я подал жалобу в Апелляционный суд Луганской области. Я прошу изменить квалификацию статьи, которую ему инкриминируют, и смягчить наказание", - сказал защитник.

Он отметил, что сейчас Агееву инкриминируют ч.1 ст. 258 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от 8 до 15 лет за участие в террористической организации, а также ч. 1 ст. 263 УК - незаконное хранение оружия.

При этом Чевгуз добавил, что Верховная Рада, принимая закон о деоккупации Донбасса, исключила из его текста термин "признать ЛНР/ДНР террористическими организациями".

А это, по его мнению, позволяет инкриминировать Агееву ч.1 ст. 260 УК, предусматривающую ответственность от 3 до 5 лет за участие в незаконном вооруженном формировании.

Как известно, 26 января адвокат Виктор Чевгуз сообщил, что российского военнослужащего Виктора Агеева суд признал виновным в терроризме и приговорил к 10 годам лишения свободы, его обвинили в боевых действиях на стороне "ЛНР", а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

По словам адвоката, приговор будет обжалован "и по вопросам квалификации, и по мере наказания".

Агеева задержали украинские военные в Луганской области, он находился в СИЗО в Старобельске.

Он подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ.

Минобороны РФ опровергало информацию о задержании российского военного, заявляя, что Агеев действительно служил в ВС РФ, но в 2016 году уволился в запас и на службу по контракту не зачислялся.

Мать Агеева Светлана ранее заявляла, что ее сын перестал выходить на связь 30 мая 2017 года.

Адвокат Агеева прогнозирует, что его могут обменять на одного из заключенных в РФ украинца.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования