Путину обмен заложниками пойдет на пользу перед выборами - Кучма

Пятница, 2 февраля 2018, 14:46

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма заявил, что накануне президентских выборов в России обмен удерживаемых лиц был бы полезен для действующего российского президента Владимира Путина.

Об этом он сказал в комментарии журналистам в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

Кучма отметил, что на данный момент на процесс обмена влияют, помимо прочего, "кремлевские списки" и предстоящие президентские выборы в РФ.

"Мне кажется, что накануне выборов такой гуманитарный акт был бы полезен и для президента Российской Федерации", - сказал он.

По его словам, на сегодня никто не скажет, когда состоится очередной обмен, поскольку переговоры проходят "не очень активно", но есть надежда, что это произойдет до марта этого года.

"И я все-таки думаю, что обмен до марта месяца обязательно будет. Ну, по крайней мере, мне так хотелось бы, и всем нам хотелось бы", - отметил Кучма.

Украинский представитель в ТКГ добавил, что это зависит от многих факторов, и главный из них - это позиция российской стороны.

Ранее сообщалось, что 27 декабря 2017 года состоялся обмен удерживаемых лиц и домой вернулись 73 заложника, которые находились в плену боевиков.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что в ОРДЛО еще остаются заложниками 103 человека.

Как известно, обмен заложниками ни происходил уже около 15 месяцев.

Обмен "всех на всех" оказался невозможным, поэтому договорились о частичном пропорциональном обмене.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования