Для двух киевлян, которые подожгли монастырь УПЦ МП, попросят смягчения меры пресечения

Суббота, 3 февраля 2018, 12:35

Прокуратура Киева будет просить о смягчении меры пресечения для двух жителей Киева, которые подозреваются в поджоге незаконно построенного здания Десятинного монастыря УПЦ МП.

Об этом 3 февраля сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Прокуратура Киева в апелляции будет отстаивать последовательную позицию и просить смягчения меры пресечения двум киевлянам, которые подозреваются в поджоге незаконно построенного здания Десятинного монастыря УПЦ МП", - отметила она.

Также Сарган сообщила, что генпрокурор Юрий Луценко провел встречу с народными депутатами, которые выразили готовность выступить поручителями для подозреваемых в поджоге.

"По результатам рабочей встречи руководства прокуратуры Киева с представителями Музея истории Украины в понедельник (5 февраля. - ред.) будут сформированы исковые требования по поводу защиты интересов территориальной общины и города Киева от незаконной застройки возле фундамента Десятинной церкви", - отметила Сарган.

Как известно, 25 января киевская полиция сообщила о задержании двух мужчин за поджог монастыря в порядке ст.208 УПК. Задержанные - 33-летний и 36-летний жители Киева, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности.

По факту было открыто уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.2 ст.194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

28 января Шевченковский райсуд Киева арестовал на 2 месяца с альтернативой залога двух подозреваемых в попытке поджечь монастырь УПЦ МП.

3 февраля на территории Национального музея истории Украины проходит акция с участием представителей националистических организаций и жителей Киева с требованием снести храм УПЦ МП, который возведен возле фундамента Десятинной церкви.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News