Киевсовет призывают не ослаблять ограничение скорости на дорогах

Вторник, 6 февраля 2018, 08:28

Общественные организации призывают Киевсовет не повышать максимально разрешенную скорость движения до 80 км/ч на отдельных улицах столицы.

Об этом говорится в совместном заявлении Центра демократии и верховенства права, ОО "Vision Zero", Ассоциации велосипедистов Киева, Автоакадемии водительского мастерства.

Активисты назвали намерения городских властей ослабить ограничение скорости в столице поспешными.

"Убеждены, что повышение скорости должно происходить исключительно после проведения соответствующей оценки и экспертизы с последующим публичным обсуждением. Поспешное принятие такого решения неизбежно приведет к негативным последствиям", - говорится в заявлении.

Активисты отмечают, что разрешение ездить со скоростью 80 км/ч ухудшит безопасность пешеходов, велосипедистов, пассажиров общественного транспорта и самих автомобилистов.

"Даже и без этого повышения ситуация с безопасностью на киевских улицах является трагической. По данным Нацполиции, в 2017 году в дорожных авариях на территории Киева погибло 180 человек, что на 51% больше, чем в предыдущем году", - говорится в заявлении.

Авторы обращения напоминают, что Кодекс об админнарушениях позволяет безнаказанно превышать скорость на 20 км/ч. В связи с этим фактическое ограничение скорости на проспектах и ​​улицах столицы в случае принятия такого решения составит 100 км/ч.

"Принятие решения о повышении легальной скорости до 80-100 км/ч при таких условиях неизбежно приведет к будущим смертельным авариям", - убеждены активисты.

Они призывают Киевсовет отложить принятие решения до содержательного изучения вопроса; применить индивидуальный подход к каждой улице, а не принимать "пакетное" решение; провести консультации с экспертами, учеными, представителями общественных организаций, Нацполицией и Мининфраструктуры.

"Наша кампания "За безопасные дороги" готова принять участие в дальнейшей работе над этим решением", - говорится в заявлении.

Как известно, 10 ноября 2017 года Кабмин принял постановление, которое с 1 января 2018 года снизило с 60 до 50 км/ч разрешенную скорость движения в населенных пунктах.

29 января 2018 секретарь Киевсовета Владимир Прокопов опубликовал список улиц, на которых столичные власти планируют увеличить допустимую скорость движения до 80 км/ч.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...