НАБУ получило 151 производство с "наследства" ГПУ

Вторник, 6 февраля 2018, 09:16

По состоянию на 16 января в Национальное антикоррупционное бюро из Генпрокуратуры поступило 151 уголовное производство, к работе детективы приняли 18.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на ответ НАБУ на запрос.

Отмечается, что производство по подозрению бывших чиновников, занимавших должности во время президентства Виктора Януковича с февраля 2010 года по февраль 2014 года, детективы в производство не принимали.

Процесс передачи производств с ГПУ в НАБУ начался в конце ноября 2017 года, когда у следственных органов закончились полномочия расследовать производства, которые относятся к подследственности НАБУ и зарегистрированы до декабря 2015 года.

В связи с принятием в начале октября 2017 т.н. "правки Сотник-Сыроид", с 15 декабря было снято временное ограничение в два года (с 2015 года по ноябрь 2017 года) для следователей прокуратуры при расследовании указанных выше дел. Следовательно, основания для передачи производств в НАБУ отпали.

В НАБУ также сообщили, что в настоящее время производства, которые по состоянию на 15 декабря были направлены или переданы в НАБУ, изучают на предмет их подследственности бюро.

Также материалы производств проверяют на предмет соответствия заявленного описания материалам.

Как известно, 20 ноября Генеральная прокуратура утратила право начинать расследования.

По переходным положениям УПК, часть дел должна перейти в Национальное антикоррупционное бюро, другая – в Государственное бюро расследований.

В НАБУ заявили, что просто не смогут справиться с "наследием Генпрокуратуры".

22 ноября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что НАБУ отказывается принимать дела ГПУ.

Читайте также: Дела Майдана. Расследовать нельзя закрыть

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования