Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сенат США возобновил работу группы наблюдателей НАТО

Четверг, 1 марта 2018, 05:47

Двухпартийная группа сенаторов США возобновила работу группы наблюдателей НАТО, направленную на укрепление связей Конгресса с Североатлантическим альянсом.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Решение по инициативе демократа Джин Шахин и республиканца Тома Тиллис приняли после комментариев президента США Дональда Трампа, которые вызвали у некоторых членов НАТО сомнения относительно приверженности США альянсу.

"Сейчас, как никогда, крайне важно, чтобы Соединенные Штаты тесно сотрудничали с НАТО, чтобы реагировать на постоянно меняющиеся угрозы западным демократиям, особенно из Кремля", - сказала Джин Шахин.

Наблюдательная группа НАТО, котрая уже создавалась Сенатом около десяти лет назад, будет отвечать за усиление нынешних контактов альянса с Конгрессом, сказала Шахин.

Дональд Трамп неоднократно критиковал членов НАТО за невыполнение обязательств по оборонным расходам. Аналитики заявляли, что таким образом он поставил под сомнение важнейший постулат альянса о том, что нападение на одного члена считается нападением на всех.

Россия давно считает НАТО угрозой и реликвией холодной войны, а также активно выступает против усиления НАТО на восточном фланге.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования