Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Стоит продолжать санкции против банков с российским капиталом - Порошенко

Четверг, 1 марта 2018, 16:36

Президент Украины отметил, что санкции против банков с российским капиталом действенные и их следует продолжать.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время заседания СНБО, передает Экономическая правда.

"В течение 2017 чистый актив украинских банков с государственным российским капиталом сократился на треть, а объем размещенных средств физических и юридических лиц уменьшился на 28% и 34% соответственно", - отметил президент.

"За три последних года доля украинских банков с российским капиталом уменьшилась практически вдвое - с 10,6% до 5,6%", - добавил он.

Порошенко отметил, что выход банков с украинского рынка происходит постепенно и регулируемо, чтобы не нанести вред украинской экономике и обеспечить стабильное функционирование банковской системы Украины.

Напомним, решение о продлении санкций в отношении украинских дочерних структур российских государственных банков, срок которых заканчивается в марте этого года, будет приниматься Советом национальной безопасности и обороны.

Как сообщалось, санкции против "дочек" российских госбанков запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продажи банков. Регулятор ожидал, что указанные банки приобретет новый инвестор или они постепенно свернут деятельность в Украине.

Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих в Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучки" ВТБ), Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа) и VS Bank ("внучки" Сбербанка).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования