Посол РФ назвал беспочвенными обвинения США в нарушении ДРСМД

Пятница, 2 марта 2018, 06:10

Россия считает беспочвенными обвинения США в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, передает "ТАСС".

"В послании Путина говорилось о стратегических вооружениях, которые не подпадают под ограничения ДРСМД. Еще раз подчеркну, что Россия, развивая свой ядерный потенциал, не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями", - подчеркнул Антонов.

"Все, что делается Минобороны России, российским военно-промышленным комплексом, находится в соответствии с нашими международными обязательствами", - добавил он.

"Эти обвинения не подкреплены ни техническими характеристиками пусковой установки, ни данными полетной телеметрии", - подчеркнул посол.

Он заявил, что у Москвы "есть серьезные опасения относительно выполнения условий договора со стороны США".

"Это использование ракет-мишеней, по своим характеристикам аналогичных баллистическим ракетам средней и меньшей дальности, в рамках испытаний системы ПРО.

Также идет речь о производстве и применении ударных беспилотных летательных аппаратов, а также развертывании на базах ПРО в Румынии и Польше универсальных пусковых установок, позволяющих, в том числе, запускать крылатые ракеты на дальность, запрещенную договором", - отметил Антонов.

"Антироссийская пропагандистская кампания в контексте ДРСМД дает все больше оснований говорить о том, что в Вашингтоне взяли курс на выход из данного соглашения, как там в свое время вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны", - добавил посол.

Как сообщалось, Госдеп США заявил, что использование упомянутых 1 марта президентом РФ Владимиром Путиным ядерных ракет нарушает международные обязательства Кремля.

В Пентагоне также критически восприняли заявления президента РФ Владимира Путина о новых ядерных ракетах.

Как известно, 1 марта в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о создании новейшего оружия, в частности крылатой ракеты с сверхмощной ядерной установкой, подводного беспилотника и новейшего лазерного оружия.

Путин заявил, что не блефует, поэтому не следует раскачивать лодку "по имени планета Земля", вводя против РФ санкции и другие ограничения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования