Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сытник рассказал, почему в Антикоррупционный суд может не найтись кандидатов

Пятница, 2 марта 2018, 16:21

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что требования к кандидатам на должности судей в Антикоррупционный суд завышены и поэтому может не найтись подходящих кандидатов.

Об этом он сказал в интервью "Hromadske.ua".

"Во-первых, в законе явно завышенные требования к кандидатам на должности судей в Антикоррупционный суд. Я, честно говоря, не имею знакомых, которые бы им отвечали. Мы рискуем, что вообще никто не подастся, никто просто не будет соответствовать этим критериям", - рассказал Сытник.

"Вторая проблема, по которой будет горячая дискуссия - это порядок отбора. Там есть Совет международных экспертов и пока не могут прийти к компромиссу, какие же полномочия они получат ", - добавил он.

Директор НАБУ отметил, что эта тема постоянно сопровождается политическими спекуляциями о вмешательстве в государственный суверенитет.

Сытник уточнил, что по его мнению, никакого вмешательства нет.

Кроме того, по его словам, в законе сомнительным является то, что до сих пор не определено количество судей в этом суде, а это все переводится на судебную администрацию.

"Это может быть элементом давления на Антикоррупционный суд. А если будет оказываться давление - смысла создавать этот орган нет ", - рассказал Сытник.

Он отметил, что около 70-80 судей будет достаточно для рассмотрения дел НАБУ.

"Мы примерно считали - где-то 5-6 дел на коллегию судей. Тогда дело будет слушаться не раз в месяц, а, скажем, две недели без перерыва. Это будет гораздо быстрее", - добавил директор НАБУ.

При этом Сытник подчеркнул, что проблема давления и попытки влиять на этих судей будет актуальной.

"Все видят, в каких непростых условиях сейчас работает Соломенский суд. И титушек мы там видим, хотя я рассчитывал, что такого явления уже не будет после событий Майдана", - сказал он.

По его словам, когда в зале стоят какие-то здоровые ребята, а полиция фактически не обеспечивает общественный порядок, уже есть сомнение, что судья не работает в условиях давления.

"Так не должно быть. Фактически, эти ребята решают, кого пускать в суд, кого не пускать. Это должно быть компетенция суда, а не каких ребят, которые называют себя "дружинниками", или еще кем-то ", - сказал Сытник.

Он добавил, что самое сложное судьям работать именно на резонансный делах. В качестве примера, директор НАБУ назвал дело экс-депутата Николая Мартыненко.

"Пришло 18 народных депутатов, 3 действующих министры. Все кричат ​​на судью, а за спинами стоят какие-то большие ребята, которые непонятно чем занимаются и не могут объяснить, как здесь оказались", - рассказал он.

Сытник добавил, что главная задача - страхование Антикоррупционных судей от такого давления, чтобы они могли принимать законные решения.

Ранее сообщалось, что 1 марта народные депутаты поддержали в первом чтении внесенный президентом Петром Порошенко законопроект о Антикоррупционный суд.

22 декабря 2017 года проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде. Также в парламенте были зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов (№7440-1авторства Валерия Писаренко, №7440-2 Сергея Каплина, №7440-3 авторства группы депутатов во главе с Еленой Сотник и №7440-4 Игоря Луценко).

Ранее сообщалось, что ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта.

В частности, МВФ заявил, что проект Порошенко об Антикоррупционном суде противоречит обязательствам Украины.

Позже Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону – $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Читайте также: Страшный антикоррупционный суд. Почему Украина ссорится с Западом

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...