Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Словакии предложил новые выборы из-за убийства журналиста

Понедельник, 5 марта 2018, 04:26

В связи с убийством словацкого журналиста Яна Куцяка президент страны Андрей Киска потребовал "далеко идущих последствий".

Об этом он заявил в телевизионном обращении, пишет DW.com.

Киска видит два выхода из назревающего в стране политического кризиса: масштабное преобразование правительства или досрочные новые выборы.

В частности, президент обвинил правительство в Братиславе в "надменности власти".

По его словам, он намеренно прождал неделю, чтобы увидеть какие меры и политические решения выдвинет правительство для восстановления доверия граждан, однако до сих пор не услышал никаких предложений.

"Некоторые подали в отставку, но я не вижу никакого плана, чтобы вывести страну из этого кризиса доверия", подчеркнул словацкий президент.

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушку. Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста.

Коллега журналиста Куцяка рассказала, что он расследовал случаи мошенничества  с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета".

1 марта стало известно, что полиция Словакии задержала итальянского предпринимателя Антонина Вадалу, который был одним из главных фигурантов в расследовании. Полиция также задержала его брата Бруно и двоюродного брата Пьетро Катропп.

Всех задержанных подозревают в связях с итальянским мафиозным кланом "Ндрангета". Поскольку в течение 48 часов не было обнаружено никаких доказательств, которые давали бы законные основания в дальнейшем удерживать их под стражей, они были освобождены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...