Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности за склонение к самоубийству

Понедельник, 5 марта 2018, 10:18

Президент Петр Порошенко подписал закон № 4088, который предусматривает до 3 лет ограничения или лишения свободы за содействие совершению самоубийства.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

"5 марта возвращен с подписью от президента", - говорится в сообщении.

Согласно закону, уголовная ответственность теперь предусмотрена за побуждение к самоубийству и другие действия, которые способствуют совершению суицида.

Соответствующие действия наказываются ограничением или лишением свободы до трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что внесение этих изменений в ст. 120 Уголовного кодекса позволит привлекать к ответственности лиц, побуждающих к суициду через интернет, в том числе пользователей соцсетей.

Этот закон вступит в силу после его опубликования.

Как известно, 8 февраля Верховная Рада ввела уголовную ответственность за склонение к самоубийству

Главный военный прокурор Анатолий Матиос ранее заявил, что в зоне боевых действий на Донбассе в среднем еженедельно совершали самоубийство 2-3 военнослужащих.

В Министерстве обороны заявили, что данные военной прокуратуры о высоком уровне суицидов среди военных не соответствуют действительности.

Начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Минобороны генерал-майор Олег Грунтковский заявил, что количество самоубийств в армии "на таком же уровне, как и в прошлом году и не имеет тенденции к росту". Но озвучить реальные цифры представители Минобороны отказались.

В июне 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков в своей статье "Стратегия гибридного мира" для "Украинской правды" писал о 500 случаях самоубийств участников АТО.

 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...