Украинцы не доверяют известным женщинам-политикам – исследование

Вторник, 6 марта 2018, 11:51

Опрос показал, что уровень доверия населения Украины к самым известным женщинам-политикам довольно низкий.

Об этом свидетельствует исследование Киевского международного института социологии.

В нем КМИС решил спросить украинцев относительно доверия к женщинам-политикам и общественным деятелям. В списке было 6 имен - нардепы Юлия Тимошенко, Надежда Савченко, Ирина Геращенко, Оксана Сыроид, Ольга Богомолец и омбудсмен Валерия Лутковская.

Как оказалось, наиболее известными женщинами-политиками являются Тимошенко (98%) и Савченко (95%), на втором месте Богомолец (77%) и Геращенко (74%); наименее известными являются Лутковская (35%) и Сыроид (47%).

При этом уровень доверия к женщинам ниже, чем уровень недоверия. Самый низкий уровень доверия к Лутковской (6%), Сыроид (8%) и Савченко (10%), наивысший – к Богомолец (18%) и Тимошенко (17%), несколько ниже к Геращенко (15%).

По балансу доверия-недоверия (процент доверяющих минус процент тех, кто не доверяет) лучшие показатели у Сыроид и Лутковской (-11 процентных пунктов), далее Богомолец (-14) и Геращенко (-19), затем Тимошенко (-44), которая имеет относительно высокий уровень доверия, но еще более высокий уровень недоверия, и Савченко (-56).

В целом исследователи обнаружили взаимосвязь - чем больше знают женщину, тем меньше доверяют.

 

Опрос проводился с 9 по 18 февраля в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме оккупированного Россией Крыма, среди 2043 респондентов.

Исследование в Луганской и Донецкой областях проводилось только на подконтрольной украинской власти территории.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования