Экс-глава МИД рассказал о переговорах Януковича относительно войск РФ в Украине

Вторник, 6 марта 2018, 12:08

Бывший министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович имел право проводить любые переговоры относительно ввода иностранных войск в Украину, но окончательное решение было за Верховной Радой.

Об этом он сказал в Оболонском райсуде Киева, где выступает свидетелем защиты, во время допроса по делу о госизмене Януковича.

В ходе допроса адвокаты постоянно пытались добиться от суда снять вопросы прокуроров, настаивали на их "неуместности, некорректности и бессмысленности" или отвечали вместо свидетеля.

В частности, защита была против вопроса относительно того, имел ли право Янукович, будучи президентом Украины обращаться к руководству другого государства о введении войск на территорию Украины и применения их против украинского народа.

Однако после споров суд разрешил этот вопрос.

Сначала Кожара ответил, что Янукович, как президент имел право проводить любые переговоры по своему усмотрению без предварительного согласования.

Но на повторный вопрос прокуроров, имел ли он право просить вводить российские войска в Украину и использовать их против украинцев отметил, что экс-президент имел право "предложить", но окончательное решение на использование иностранных войск на территории государства должна была принять Верховная Рада.

Также сторона обвинения попросила его объяснить логику, если президент страны, находясь на территории другого государства,направляет к иностранному МИД подобное обращение, предусмотрены ли такие контакты двусторонними соглашениями между РФ и Украиной.

Адвокаты возразили против такого вопроса и заявили, что если прокуроры хотят узнать о логике, то должны были еще в 2016 году поехать в Россию, которая, по их словам, была не против, и лично допросить Януковича.

На вопрос прокурора, посещали ли международные делегации Киев в феврале 2014 года, Кожара ответил:

"В то время в Украину приезжало много иностранных делегаций в рамках различных соглашений. Мы (МИД - ред.) Участвовали в программе подготовки их пребывания, обеспечивали прямые контакты на всех уровнях, в том числе, и на уровне правоохранительных органов.

Он отметил, что таких визитов были десятки.

На уточняющий вопрос, могли правоохранители обеспечить их безопасность, экс-министр отметил, что поскольку не было трагических ситуаций, то, очевидно, что могли.

На вопрос, известно ли ему, где находился Янукович 22 февраля 2014 года Кожара ответил, что ему об этом ничего не известно и последний раз он общался с ним по телефону 21 ноября 2013 года.

"Я докладывал ему о реакции послов Германии и Венгрии о подписании соглашений. Они выражали позицию всего Европейского Союза и настаивали на соблюдении предыдущих соглашений", - сказал он.

Он добавил, что Янукович принял эту информацию к сведению, но никаких приказов или решений за этим не последовало, лишь попросил докладывать о ходе дальнейших переговоров.

Также Кожара признал, что территория Крыма является аннексированной, но добавил, что не знает, применяла Россия войска для аннексии, была ли проведена РФ полицейская и другие военные миссии на полуострове в феврале-марте 2014 года.

"Я хотел бы, чтобы прокуроры ответили на этот вопрос", - сказал экс-министр МИД.

На большинство вопросов Кожара так и не ответил, поскольку длительное время допроса было потрачено на споры между адвокатами и прокурорами. Судья предложил выделить им несколько минут на перерыв для общения. Но они отказались.

Как известно, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года в суде зачитали обвинительный акт в деле о пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины.

Ранее защита подавала список из 35 человек, которых просит допросить в суде в качестве свидетелей.

Яна Миланова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...