Геращенко просит откликнуться журналистов, которых обстреляли на Донбассе

Среда, 7 марта 2018, 10:28

Уполномоченное президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко обратилась к военным журналистам, которые попадали под обстрилы боевиков, рассказывать ей об этих фактах, чтобы донести информацию в Совет Европы и ОБСЕ.

Об этом она написала в Facebook.

"Как Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе столкнулась вот с какой проблемой: у нас до сих пор не ведется мониторинг обстрелов журналистов в зоне войны, нарушений прав журналистов на профессию со стороны террористов, которые обстреливают украинские территории", - заявила Геращенко.

По ее словам, вклад украинских военных журналистов в освещении российской агрессии является "чрезвычайным и еще не до конца оцененным".

"Я уверена, что их фото и видео будут еще служить доказательствами в международных судах, во время наших исков против РФ. Но это неправильно, что и сейчас на всех международных площадках мы не поднимаем тему обстрелов журналистов, ранений и убийств", - отметила она .

"Здесь один депутат Госдумы РФ, незаконно въехал на оккупированный Донбасс три дня кричит в российских пропагандистских СМИ, что его обстреляли ВСУ. А наших и военніх, и гражданских, и журналистов в зоне войны обстреливают каждую неделю. И странно, что єти темы мы не поднимаем на международном уровне", - добавила уполномоченное президента.

Геращенко заявила, что планирует это исправить и попросила всех военных журналистов, которые попадали под обстрелы в зоне конфликта, предоставить ей информацию: где, когда, при каких обстоятельствах они попадали под обстрел.

Она заверила, что вместе с Министерством иностранных дел сделает все возможное, чтобы донести эти факты в ОБСЕ и СЕ.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки, несмотря на объявленное перемирие, агрессор провел 3 прицельных обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. В результате погиб украинский военнослужащий.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования