Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики угрожали оружием наблюдателям ОБСЕ – отчет

Пятница, 6 апреля 2018, 11:50

Вблизи Кременца Донецкой области вооруженные мужчины угрожали оружием наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом говорится в оперативном отчете наблюдателей, обнародованном в пятницу.

Сообщается, что 5 апреля в 12:14, патруль миссии в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на автодороге H15 в 2 км к востоку от блокпоста вооруженных формирований, расположенного восточнее н. п. Кременец (неподконтрольный правительству, 16 км к юго-западу от Донецка).

Наблюдатели готовились к запланированному запуску беспилотного летательного аппарата среднего радиуса действия. Перед тем как они завершили подготовку, синий автомобиль марки "Лада" (с табличками АА237 и маркировкой "полиция" на русском языке), который двигался с запада на восток, развернулся в сторону наблюдателей.

Из автомобиля вышли трое мужчин: один в камуфляжной одежде, а двое других в форме полицейского типа; у каждого из них был автомат (типа АК). Они подошли к патруля СММ.

Мужчина в камуфляжной одежде русском языке представился "командиром спецподразделения". Он заявил, что это "зона запрета полетов" и что им не сообщали о применении миссией БПЛА. Наблюдатели рассказали о положении мандата миссии и своей деятельности, в том числе об использовании БПЛА.

Через 15 минут к патрулю СММ подъехал еще один автомобиль (белого цвета) с двумя вооруженными мужчинами в камуфляжной одежде на борту. Один из них, который управлял автомобилем, был вооружен автоматом.

Двое мужчин вышли из автомобиля и в агрессивной форме обратились к членам патруля миссии. Сотрудники СММ услышали, как один из них сказал другому русском языке: "Готовься!" После этого последний дослал патрон в патронник и, держа палец на спусковом крючке, направил дуло автомата в землю.

Затем человек, который представился "командиром", несколько раз разговаривал по телефону, в то время как старший патруля СММ пытался разрядить ситуацию, объясняя обязанности и полномочия миссии. Все это время мужчины из автомобиля марки "Лада" стояли рядом (всего было пять человек).

Команда СММ собрала оборудование и оставила этот район в 13:03. Патруль благополучно вернулся на свою базу в Донецке примерно в 14:50. Об инциденте миссия проинформировала вооруженные формирования в Донецке.

В СММ ОБСЕ отмечают, что в 2018 году свобода передвижения патрулей СММ в районе Кременца ограничивалась около 20 раз.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
Все новости...