Глава ЦИК стал причиной ссоры между антикоррупционными органами

Вторник, 8 мая 2018, 18:37
Глава ЦИК стал причиной ссоры между антикоррупционными органами

Специализированная антикоррупционная прокуратура выразила возмущение комментарием директора НАБУ Артема Сытника по следствию в отношении председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского. В антикоррупционном бюро быстро ответили.

Все началось с того, что Сытник в интервью изданию "РБК-Украина" заявил, что НАБУ будет настаивать на объявлении окончательного подозрения Охендовскому, который проходит по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

При этом он сообщил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура остановила расследование в связи с направлением международных правовых поручений в другие страны.

"Хотя на тот момент почерковедческая экспертиза уже подтвердила подлинность подписи Охендовского, и мы видели, что в тот же день, когда сделана запись о выплате ему денежных средств в так называемой "амбарные книге", на его карточку приходили деньги. Детективы были готовы заканчивать это дело... Недавно суд отменил решение о прекращении расследования, оно восстановлено, поэтому мы будем настаивать на том, чтобы подозрение было окончательно объявлено, и чтобы это дело ушло в суд", - отметил Сытник.

Эти слова возмутили САП. Антикоррупционная прокуратура на своей странице в Facebook написала, что такое "заявление руководителя поднадзорного органа досудебного расследования, сделанное непроцессуальным способом, вводит в заблуждение общественность, имеет целью политизации уголовного процесса и может расцениваться как попытка оказать публичное давление на прокуроров в производстве с целью принятия сомнительного с точки зрения закона решения".

В САП объясняют, что дело во второй раз остановлено прокурором, поскольку в Украине не удалось получить необходимые доказательства преступлений Охендовского и теперь антикоррупционные органы ждут ответы на запросы о международно-правовой помощи от США и Великобритании.

Более того, отмечают в САП, ответы, полученные от немецкой, французской и австрийской сторон, свидетельствуют об отсутствии признаков преступления и доказательств противоправного поведения председателя ЦИК.

В НАБУ на это заявили, что САП откровенно врет, в частности об информации по делу, полученной от Франции и Германии.

"На самом деле в ответ на запрос НАБУ компетентные органы Франции сообщили, что нуждаются в определенных уточнениях и разъяснениях по поводу запроса. С целью обеспечения дальнейшего выполнения запроса Национальным бюро безотлагательно направлена в центральный орган Французской Республики дополнительная информация", - рассказывают в бюро.

Что касается запроса в Германию, то, по данным НАБУ, оттуда получена информация о его пребывании на согласовании с соответствующими подразделениями федерального правительства ФРГ, поскольку упомянутый запрос "имеет особое значение".

Кроме того, говорят в ведомстве Артема Сытника, обычно выполнение таких международных запросов длится несколько месяцев, а иногда - более года, и САП об этом знает.

Как сообщалось, Соломенский райсуд Киева 3 апреля отменил постановление руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого об остановке расследования по делу председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

В апреле 2017 года НАБУ направило в Специализированную антикоррупционную прокуратуру окончательное подозрение председателю Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Охендовского подозревают в незаконном получении денег из "черной кассы" Партии регионов.

9 июня САП сообщила, что приостановила расследование против Охендовского.

Прокуратура утверждала, что расследование приостановленона основании необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

Читайте также Рукописи не горят. Черная бухгалтерия Партии регионов: фамилии, даты, суммы

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...