В Петербурге перед матчем ЧМ активисты провели акцию, участники задержаны

Среда, 4 июля 2018, 03:04

В Санкт-Петербурге полиция задержала активистов движения "Весна", устроивших акцию против пыток и репрессий перед матчем чемпионата мира по футболу.

Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Активистов задержали на Крестовском острове и повезли в отдел полиции. Сотрудники сказали, что на них составят протокол по статье о нарушении порядка проведения акции (ст. 20.2 КоАП).

Всего задержанных четверо. Трое несовершеннолетние. По состоянию на 20:44, одной из задержанных вызвали скорую. Ей оказывали медицинскую помощь.

Агентство Reuters пишет, что задержана активистка Лика Петровская, девушке 16 лет. Она легла на постамент статуи Забиваки (талисмана ЧМ по футблу в РФ) в окровавленной одежде.

 
Фото: Давид Френкель

"Мы хотели обратить внимание на то, что независимо от того, что вы показываете иностранцам, все внутри не так хорошо и красиво", - сказала она в интервью Reuters.

"Не важно, что показывают хорошие вещи, люди в России по-прежнему страдают", - добавила она.

Петровская отметила, что одной из проблем, к которым она хотела привлечь внимание, являетя заключение в российской тюрьме украинского режисера Олега Сенцова.

 
Фото: Георгий Марков

По данным ОВД-Инфо, по состоянию на 00:10 в отдел полиции к Петровской не пустили правозащитников.

На странице движения "Весна" заявляют, что не выступают против чемпионата, а хотят напомнить, что во время ЧМ власти ограничили свободу выражения мнения.

Например, уточняют активисты, во многих городах были запрещены даже одиночные пикеты. Они также напоминают о голодовке Сенцова в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа.

"В тюрьмах голодают невиновные, такие как Олег Сенцов. А сам праздник воспринимают как анестезию для ограбления страны: повышения налогов, акцизов и пенсионного возраста", - заявляют активисты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования