Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд не разрешил задержать "лесника Януковича"

Среда, 4 июля 2018, 14:00
Суд не разрешил задержать лесника Януковича

Соломенский суд Киева отказался предоставлять разрешение на задержание экс-главы Гослесагентства Виктора Сивца с целью привода для рассмотрения ходатайства о взятии под стражу.

Об этом сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на определение суда от 19 июня.

Суд указал, что прокурор не сообщила в ходатайстве, какие меры были приняты для обеспечения явки подозреваемого в орган досудебного расследования.

В ходатайстве говорилось, что 30 мая 2016 года Сивец был объявлен в розыск, проведение которого поручено Главному управлению контрразведывательной защиты экономики СБУ.

По оперативной информации, в феврале-марта 2014 года Сивец через временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым выехал на территорию России, где возможно, проживает в настоящее время.

Факт возможного пребывания подозреваемого в России подтверждается информацией Государственной пограничной службы о выезде на указанную территорию членов его семьи, а именно: 07.08.2015 в Российскую Федерацию выехала его жена, 04.11.2014 - дочь, 07.11.2014 - вторая дочь, которые после выезда на территорию Украины не возвращались.

При этом Сивца подозревают в совершении особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее было обнародовано решение, что 19 июня суд также отказал в применении к Сивцу меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судья отметила, что такой вопрос может решаться при отсутствии подозреваемого, только если прокурор докажет, что он находится в международном розыске. Но прокурор САП на рассмотрение не явилась. Зато прокурор подала другое ходатайство о разрешении на задержание, которое та же судья Ирина Антипова также не удовлетворила.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Интерпол снял Сивца с международного розыска, поскольку украинский суд отказался применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Экс-чиновнику инкриминируют, что он со своей женой организовал схему получения взяток от иностранных компаний - импортеров из Украины лесо- и пиломатериалов.

Деньги под видом маркетинговых услуг перечислялись на счета компаний - MEGA-COMMERCE LIMITED (Соединенное Королевство), MEGANON-COMMERCE LLP (Соединенное королевство), FARADAY & aом, CO, S.A (Панама). В случае невыполнения требований по уплате средств сообщалось, что экспорт лесоматериалов необходимых для компаний-импортеров будет прекращен.

По данным следствия, через указанные "прокладки" Сивец с женой отмыли 3,7 млн долларов і 10,8 млн евро или в сумме на дату получения средств - более 141 млн грн.

Эти деньги он якобы требовал и получил в период с февраля 2011 года по февраль 2014 от иностранных компаний - GRUP AGAC ITHALAT IHRACAT SAN. VE TIC. LTD. STI. (Турецкая Республика), UNILES S.R.O. (Словацкая Республика), BALTIC WOOD SPOLKA AKCYJNA (Польша) и CONFANA INDUSTRIES SRL (Румыния).

Ранее делом занималась Генеральная прокуратура. В мае 2016-го ГПУ сообщила о подозрении Сивцу и его жене. Впоследствии производства передали НАБУ и САП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования