В СБУ рассказали, как спасли американцев от мошенников из Африки

Четверг, 5 июля 2018, 12:29

Служба безопасности Украины совместно с Федеральным бюро расследований США разоблачили мошенническую схему завладения деньгами граждан США через интернет.

Об этом сообщает в Facebook пресс-центр СБУ.

По его данным, к украинской спецслужбе обратилось ФБР с просьбой блокировать мошеннический механизм присвоения денег американцев, которые переводились на счета украинских банков.

В СБУ рассказали, что граждане одной из африканских стран создали фейковую страницу знакомств в одной из социальных сетей. Представляясь американскими предпринимателями, которые якобы ведут бизнес в Украине, они познакомились с женщиной из США для организации дальнейшей совместной жизни.

"В дальнейшем мошенники в переписке сообщили, что у "коммерсанта" проблемы с украинскими правоохранителями, и он не может ликвидировать бизнес и вернуться в США. Введенная в заблуждение женщина перечислила злоумышленникам 1,5 миллиона долларов на "решение проблем", - говорится в сообщении.

 

По информации спецслужбы, преступники сняли средства в отделениях отечественных банков и легализовали путем приобретения имущества.

Сообщается, что во время обысков в местах проживания иностранцев найдены доказательства противоправной деятельности, в том числе мобильные телефоны и компьютерная техника, с которых велась переписка, банковские документы, подтверждающие перечисление денег потерпевшей.

Двум организаторам схемы сообщено о подозрении в мошенничестве. Им уже избрана мера пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.

 

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования